Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария»: не стареют душой ветераны

16 октября ЦКЗ был до отказа забит длинноволосыми демоническими субъектами в косухах и черных балахонах. Они пришли не на бал Воланда – в этом году он проходит явно в другом месте, и, возможно, там не приветствуется такая форма одежды.

Просто в тот вечер выступала самая популярная российская хэви-металл-банда – «Ария». На этот раз бессмертные металлеры приехали к нам с новой (точнее, хорошо забытой старой) концептуальной программой, приуроченной к празднованию 20-летия альбома «Герой асфальта».

Концерт начался без опозданий, что приятно удивило зрителей. На помост стремительно выскочили пятеро волосатых мужиков, бугаями взревели гитары, и – понеслось! Несмотря на свои «многие лета», выглядят мужики «по-арийски» и песок с них еще вроде не сыплется. Бодрый «и.о. Кипелова» Артур Беркут горячо поприветствовал Волгоград и затянул песню «Патриот». Затряслись буйные и многострадальные ниферские хаера, в небо полетели «козы», толпа мгновенно завелась, лица молодых «капелланов» засветились от счастья. Программа была построена четко и грамотно – два отделения. В первом «арийцы» досыта накормили публику проверенными временем хитами. Толпа неистовствовала под «Раскачаем этот мир» и «Игру с огнем», ностальгировала под проницательные металл-баллады «Штиль» и «Осколок льда». Ну а когда Беркут запел «Антихрист», зал наполнился мистической атмосферой – хоровое исполнение гимна Падшему Ангелу напоминало черную мессу. Кстати, «Антихрист» является самой сложной в «арийском репертуаре» по вокальному исполнению. Специалисты утверждали, что вокальные партии мог вытягивать только Кипелов. Но беркутовское исполнение оказалось ничем не хуже «канонического» – Артур нигде «петуха не пустил». Да и вообще, на мой взгляд, ни по вокальным данным, ни по харизматическим качествам Беркут Кипелову не уступает. Но многие фанаты со мной не согласны...

Отбомбив стандартную хит-программу, «ветераны тяжелого рока» перешли к делу. Вторым отделением программы было исполнение всего трек-листа альбома «Герой асфальта». Тут уже с мест повскакивали и прилично одетые «люди в возрасте», которые слушали «Героя» еще на пластинках. Кульминации концерт достиг во время исполнения знаменитого шлягера «Улица Роз»: как выразился один из эстетов, «пафосной метафизической интерпретации газмановского хита «Путана», выражающего брезгливое отношение к служительницам культа свободной любви...».

Волгоградская публика не могла отпустить «арийцев» просто так – разгоряченный плебс требовал зрелищ! «Ария» проявила благосклонность и вышла на бис. Исполнив три песни и поклонившись, Дуб, Холст со товарищи отправились за кулисы – на заслуженный отдых. Отработали на совесть!


Газета «Молодой. Свежее решение», 25 октября 2007 года