Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария»

Мы сохранили то состояние молодости, которое у нас было 22 года назад

Дикий ветер и насквозь холодный воздух вкупе со сгущавшимися тучами все-таки не испортили фестиваль «Старый мельник». Толпы народа задолго до 15:00 сгустились в Парке Маяковского, чтобы послушать своих кумиров, попить пива и просто приятно провести время. И если поклонникам было, как размяться на холоде – имеется ввиду расколбас под грохот рок-музыки – то журналистам повезло меньше: пресс-конференций с хэдлайнерами иным ждать пришлось по 6 часов…

Тем не менее, после активных вливаний горячего кофе в охлажденный организм, пританцовываний на месте около пресс-палатки, я таки дождался встречи с музыкантами группы Ария, творчество которых представляет особый интерес хотя бы уже потому, что на протяжении 22 лет, несмотря на различные неурядицы, эта команда все еще собирает полные стадионы преданных поклонников русского хэви и поет вместе с ними: «Твой дом стал для тебя тюрьмой….».

О своих впечатлениях о фестивале, о выпуске концертника на DVD и о западном опыте нержавеющие Арийцы рассказали на пресс-конференции.


- Добрый вечер. Как ваши впечатления от выступления перед екатеринбургской публикой? Как группа Ария вообще относится к уральским поклонникам?

В. Холстинин: «У меня особо трепетное отношение к этому городу, потому что здесь жила моя мама, когда училась, и здесь она встретила моего папу (дружные аплодисменты журналистов). Поэтому каждый раз выступать здесь особенно приятно, а после выступления всегда привожу маме екатеринбургские газеты, а она отмечает «Вот, раньше эта площадь по-другому выглядела, улица такая-то раньше иначе называлась….»

- Господа, Юра Клинских («Сектор Газа») в одной из своих песен много лет назад пел: «Годы ощутил, хоть я и не дед: мне сегодня 30 лет». Группе Ария пока 22 года. Как вы чувствуете свой творческий возраст?

В. Дубинин: «Я вообще ничего не ощущаю»

В. Холстинин: «Я, по-моему, тоже. Нам удалось сохранить то состояние, которое у нас было, когда мы записывали первую, вторую пластинку. Такими же остались дураками, как были в самом начале (дружный смех)».

- В 2005 году ваш юбилейный концерт в Москве записывался, и было намерение выпускать его на DVD. C тех пор ни слуху, ни духу. Он когда-нибудь все-таки выйдет?

В. Дубинин: «Будет, наверное, но мы не знаем когда. Недавно выпустили один концерт на DVD («Пляска Ада»), а про этот еще не решили».

- Есть уже какие-нибудь задумки насчет будущего юбилея (25 лет)? Как вы его будете отмечать?

В. Дубинин: «Ну, конечно, у нас больше пока никаких задумок – только юбилей (дружно смеются). Мы сейчас не о следующем альбоме думаем, а как бы отметить юбилей»

- Вопрос к Артуру. Недавно вы приняли участие в проекте Маргариты Пушкиной и группы Артерия «Династия посвященных». Расскажите, пожалуйста, о вашей роли в этом проекте.

А. Беркут: «Идея этого проекта родилась у Пушкиной еще полтора года назад. Что касается моего участия, то это была обычная студийная работа и только: приехал, записал свою партию».

- А никаких вещей не сочиняли?

А. Беркут: Нет, не сочинял

- Вопрос к Сергею и Артуру: одно время вы работали на западе, нет желания туда вернуться и поработать опять? (имеется ввиду проект ZOOM)

С. Попов: «Ну, это громко сказано – работал. Просто я несколько раз туда ездил, там записывался. Все это заняло максимум 1,5-2 месяца.

А. Беркут: Там был обычный контракт. А еще я там несколько лет работал… водителем. Максим вот тоже работал на Западе.

М. Удалов: «Я вот даже и не знаю, был это запад или восток, просто это страна такая: одна сторона на западе, другая на востоке. Там люди ходят вверх ногами…

Вот так, под дружный хохот журналистов и музыкантов закончилась пресс-конференция с королями Русского Металла – группой Ария.

Автор выражает благодарность Лере Костюник за организацию и проведения интервью


Кирилл ЗАЙЦЕВ.
Сайт «Новости Екатеринбурга», 09 июня 2007 года