Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» снова в Калуге

На прошлой неделе в нашем городе побывала легендарная группа.

В зале сделали «темную»

Возбужденные фанаты начали кучковаться вокруг «Строителя» еще с трех часов дня. Примерно в это же время сюда подъехала и «Ария». Те, кто не успел увидеть перемещения артистов из машин в гримерку, пытались проникнуть за кулисы. Но техники группы выполняли и роль секьюрити. Так что прорваться к знаменитым рокерам поклонникам не удалось. Зато на сцене все было очень демократично. Беркут все время выпрыгивал за мониторы к самой рампе и протягивал фанатам руки. Особенно неожиданно это происходило на первой песне, пока не включили свет. Эмоции в темноте разгорелись с небывалой силой. Весь зал поднял руки и подпевал группе. Затем на сцене включили красные прожектора. Беркут начал слегка «погонять»: «Я сегодня не смогу активно двигаться на сцене. Мы попали в аварию. Так что махать руками и кивать головами придется вам.»

В гримерке перед концертом

«Ария» дала эксклюзивное интервью нашему корреспонденту. На сайте группы каждый участник отвечает на множество вопросов, и найти те, что не приелись бы музыкантам, было не просто.Мы постарались не повторяться.

— Посоветуйте, как молодому человеку найти свою музыку? Можно ли того, кто слушает попсу, научить слушать рок?

Владимир Холстинин: Зачем кого-то переучивать? Обычно музыка и человек сами находят друг друга. Это случается по-разному.

Виталий Дубинин: Эту музыку может слушать старший брат или друзья. Можно случайно попасть на концерт, или вам могут подарить коллекцию дисков.

Сергей Попов: А привлекать кого-то, агитировать не нужно. Мы же не секта, чтобы к себе заманивать.

— Когда человек начинает слушать «Арию», ему становятся интересны и другие группы, исполняющие тяжелый рок: наши и зарубежные. Не ревнуете ли вы своих фанатов к другим исполнителям?

В.Х.: Мы же не заявляем, что «Ария» — это эталон мирового рока.

В.Д.: Нет, как раз наоборот. Если человек начал слушать зарубежный рок, это хорошо. Тогда мы считаем, что свою задачу выполнили.

– В фойе продаются футболки и банданы с символикой группы. Большинство зрителей уже пришло в полной «арийской» экипировке. Это обязательно? А можно ли прийти на концерт группы в белой рубашке и в галстуке?

В.Д.: А мне на концерте комфортно в куртке и майке с надписью и в кепке.

Бутерброды — высший класс

— А какие вопросы журналистов вас достают больше всего?

С.П.: Ужасно, когда журналист приходит совсем не подготовленный. Ну, хотя бы на сайт можно заглянуть.

Максим Удалов: А то приходят и говорят: «Расскажите что-нибудь интересное. Ну-у, кто в вашей группе на чем играет».

— Последний вопрос о вашем бытовом райдере. Что вы предпочитаете есть и пить перед концертом?

В.Д.: У нас, конечно, есть бытовой райдер. Но его обычно не выдерживают, поэтому едим все, что дадут. Мы не привередливы. Кстати, угощайтесь: сок, бутерброды. (Виталий поворачивает голову к столу.) А бутербродов-то, оказывается, — не осталось. Значит, в Калуге мы предпочитаем бутерброды.


Ирина Кулагина.
Газета «Калужский перекрёсток» №20, 2005 год