Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Несчастливая судьба «Арии»

На концерт в честь своего двадцатилетия российская рок-группа «Ария» собрала полный зал ДС «Дружба», что с отечественными исполнителями не случалось уже давно. Шумиха вокруг музыкантов напоминает ситуацию со студенческой зачеткой. Создается впечатление, что долгие годы группа работала на имя, а теперь уже само название «Ария» работает на группу, вызывая волнения вокруг очередного визита в наш город.

Опасаясь рассердить фанатов, все же скажу, что концерт не принес мне бурю положительных эмоций. Показалось, что плохо был отстроен звук и исполнение песен давалось Беркуту трудно. Показалось, что гитаристы играли на публику, не получая особого удовольствия от происходящего. Показалось, что движения рок-музыкантов были вялы и не несли особого драйва. Показалось, что поклонники несколько разочаровались в неровной энергетике концерта. Все эти «показалось» заставили вновь коснуться темы «Ария» — Кипелов. Да, в лице Валерия Кипелова группа потеряла лидера. И Беркут, личность сама по себе легендарная, в рамки этого лидера не вписывается.

Один из редких случаев: общение с музыкантами оказалось ярче выступления. Отдавая должное музыкантам, на пресс-конференции, организованной благотворительным фондом «Наш дом — Украина» и концертным агентством «Блиц», ребята показали себя молодцами. Дружно отвечали на вопросы, шутили. Вот только уговорить Беркута спеть так и не удалось — вокалист засмущался и отделался тем, что на концерте и так поет «вживую».


— Когда группа появилась в 85-м году, началось помешательство на «Арии». Не было ощущения: «Что же мы натворили»?

Владимир Холстинин (гитара): Сначала мы не осознавали своей популярности. Потом, когда осознали, она вдруг неожиданно закончилась, мы вновь переместились в маленькие залы и удивлялись: «Как же так, вчера были стадионы, а сегодня...» Но группа создавалась не как коммерческий проект. В то время была жесткая цензура. Мы рассчитывали, что сделаем честную пластинку, за которую будет не стыдно. Потом вдруг началась перестройка, и все это стало возможным играть на сцене. Поскольку не рассчитывали на славу и какой-то феноменальный успех, мы его спокойно пережили.

— Вы как-то участвовали в «Песне года». Неужели это ваш формат?

Владимир Холстинин: Дело в том, что в конце 80-х хэви-метал был настолько популярен, что происходили невозможные вещи, когда в хит-парадах группа «Ария» занимала первое место, а Алла Пугачева с новой песней — второе.

Сергей Попов (гитара): Тогда «Самоцветы» и им подобные группы выходили в таких кожах и цепях, что «Ария» просто отдыхает.

— Каким вы видите идеальный зал для выступления?

Владимир Холстинин: Как в том анекдоте, когда перед смертью старый еврей попросил чай с двумя кусочками сахара, потому что в гостях всегда пил с тремя, а дома с одним. Мы хотим работать в зале примерно на две тысячи мест, а у нас получается либо тысячник, куда очень дорогие билеты и не могут поместиться все желающие, либо Дворец спорта, где не хватает звука, аппаратуры и ничего не видно. Идеально подошел бы какой-нибудь театр, но в него нашу группу никогда не пустят. Хочется видеть лица зрителей и чувствовать энергию зала, чтобы акустика соответствовала, чтобы звук был, как дома, когда поставил диск на проигрыватель. Вот такая у нас несчастливая судьба.

— Почему в небольших городах вы не устраиваете такие шоу, как в Питере или Москве?

Артур Беркут (вокал): Из-за сложностей. Очень много людей отвечает за пиротехнику, нужно подписывать кучу бумаг. Может найтись один балбес, который возьмет и запретит это, и ничего с ним не сделаешь.

— Есть притча о музыканте, который ищет свою ноту. Группа «Ария» уже нашла свою ноту?

Виталий Дубинин (бас-гитара): Идет непрерывный поиск новых инструментов, новых звуков. Даже в тех гитарах, на которых постоянно играешь, то одно поменяешь, то другое.

Владимир Холстинин: У нас есть внутренняя шутка: «Находимся в поисках мифического звука».

Самым ярким впечатлением от концерта остался выход музыкантов «Арии» на бис. Вот тут слышался былой драйв, энергетика, мощь. А насколько новый состав оправдал громкое название группы, можно будет сказать только с выходом альбома, которого с нетерпением ожидают в начале следующего года как поклонники, так и критики.


Газета «Донбасс», 14 октября 2005 года