Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Ария не распадается?

Что может разбудить журналиста ранним рабочим утром, если не громкое заявление от какой-нибудь далеко небезызвестной группы? Утренний мониторинг - дело привычное. Пытаясь реанимировать сонный организм чашкой настоящего "Nesсafe", захожу на сайт www.aria.ru и... Глаза широко открываются, сон пропадает тут же: "Ария жива. До объявления состава группы "Ария" осталось 3 дня 10 часов 11 минут". Дальше следует ряд ненормативной лексики, связанной с тем, что господа продюсеры, пиарщики и другие, к ним относящиеся, в очередной раз обвели народ вокруг пальца. Чтобы понять, что все-таки происходит и не плод ли это утренне-воспаленного воображения, звоним пресс-секретарю "Арии" Алексею Глебову и слышим:

"Как пресс-секретарь группы "Ария" хочу сказать вам, что проекта "Химера" никогда не было и, соответственно, его нет. Это все домыслы фанатов, раздутые на арийском форуме, ну и во многих других местах. Проекта "Химера" никогда не существовало в природе, также как и проекта "Авария". Так назывался альбом, Дубинина и Холстинина, который вышел много лет назад, а здесь просто ребят пригласили на вечеринку, где они сыграли три песни вместе с Андреем Храмовым, поскольку группы "Ария" не существовало в тот момент, в смысле она была на каникулах. Вот. И чтобы как-то это обозвать, обозвали "Авария", потому что это была не "Ария" естественно. То есть, никаких проектов, ничего такого не было. И заявления о каком-то распаде "Арии" еще пока никто и никогда ни разу не давал. Валерий Кипелов просто решил основать свою группу, к нему присоединились Терентьев и Манякин. Все остальное вы знаете: группа существует, они отправляются сейчас на гастроли. Но "Ария" не распадалась. Заявления такого не было. Просто Кипелов и его два товарища создали новую группу. Вот и все. "Судный день" - так называлась просто программа. Под этим названием ничего не стояло. А то, что было написано на некоторых афишах, что это прощальный концерт, музыканты "Арии" об этом не знали, это была самодеятельность организаторов концерта. Когда мы узнали, успели немного поскандалить по этому поводу, но когда это все было расклеено, то было поздно. То есть, если вы следили за развитием событий, последнее время, то там ни разу нигде ничего такого не говорилось. Говорилось только о том, что 31 числа заканчивается контракт с продюсером Юрием Соколовым, который был подписан на год, и который не подразумевал никакого финала глобального. После окончания контракта, по которому группа дорабатывала в таком вот составе. Музыканты были вправе решать, что им делать дальше. То есть продлевать этот контракт, или искать какого-то нового человека, с которым они будут работать. И так далее. Седьмого числа вы все увидите на сайте, будет очень интересно".

Что уж тут говорить, уже интересно. Хотя, изначально было понятно, что что-то не так во всем происходящем: и скандалы, и то, что виной всему интриги, и, как итог, распад "Арии".

На фото: Валерий Кипелов (автор - Светлана Беликова)


Юлия Богачева, специально для РокмЬюзик.Ру
Сайт «РокмЬюзик.Ру», 03 сентября 2002 года