Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Ария последних могикан

На прошлый Хэллоуин они отмечали 13-летие выхода своего первого альбома. 13 лет назад хард-н-хэви играли многие, однако бродячая газетная фраза "Здесь Куют Металл" - название именно их песни. Еще были "Тореро", "Воля и Разум", "Герой Асфальта", "Улица Роз", "Баллада о Древнерусском Воине", "Раскачаем Этот Мир"... Еще были 13 лет постепенного отмирания стиля, распада групп, смены приоритетов. Для всех . но не для АРИИ, не изменившей себе и . к удивлению скептиков . по-прежнему собирающей стадионы: клубы, даже большие, не в состоянии вместить их поклонников. Альбом "Генератор Зла", вышедший в начале 1998 года, занял по продажам самые высокие позиции, видео "Сделано в России" пользуется стабильным успехом. Теперь они едут в тур, охватывающий половину России . и кто скажет, что он не будет успешным? Остаться последними еще означает . остаться единственными.

FUZZ: Обычно выход альбома сразу поддерживается туром, тут же после выпуска "Генератора Зла" прошел почти год...

Виталий Дубинин (бас-гитара): Мы уже давали концерты с этой программой. Тур - продолжение, а не начало.

FUZZ: Чем обусловлен маршрут? Вы едете туда где еще не были?

Виталий Дубинин: Туда, куда можно довезти аппаратуру. Везем свою и арендуем на местах.

FUZZ: С трейлерами ездите?

Валерий Кипелов (вокал): С трейлерами мы закончили году в 91-м. Нет смысла возить с собой всю аппаратуру, просто нерентабельно. Поэтому у нас был большой перерыв с гастролями. Этот тур, пожалуй, первый, где будет заранее обговоренный звук, свет. Какая-то общая концепция есть. Все остальное будет решаться в рабочем порядке

FUZZ: Кажется, интерес к такой музыке сейчас больше в провинции?

Валерий Кипелов: Мы работаем очень часто в Москве, и всегда у нас аншлаги. В Питере мы были два раза, играли в больших залах. Альбом в хит-парадах занимает первые позиции среди вообще всей музыки. Так что нельзя сказать, что в центрах интерес меньше. Просто мало групп. На ТВ, радио пробиться просто невозможно - не формат. Хотя под этот тур должно что-то измениться.

FUZZ: А после тура что будете делать?

Валерий Кипелов: Скорее всего поедем по городам ближнего Зарубежья - Украина, Белоруссия. Мы там были много раз - в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Киеве. Принимали хорошо, залы полные. Там тоже с этой музыкой проблемы.

FUZZ: Как возник альянс с "Harley Davidson"?

Владимир Холстинин (гитара): Мы познакомились с ними на байк-шоу в августе 98-го года. Они нас пригласили там выступать. И после этого стали уже дружить, началась программа. Они нас будут представлять на туре. И мотоциклы мы собираемся купить, некоторые - уже в ближайшее время.

FUZZ: Как вам определение: "АРИЯ - русский IRON MAIDEN"?

Валерий Кипелов: Люди как-то живут старыми понятиями. Они, наверное, последний раз слышали нас году в 86-м и не сделали никаких выводов.

FUZZ: А сейчас уместны какие-то аналогии?

Валерий Кипелов: Мы делаем интернациональную музыку. У нас есть собственный багаж, накопленный за много лет работы.

FUZZ: Ваши музыкальные привязанности?

Валерий Кипелов: Я больше всего рок 70-х слушаю, на котором воспитывался. SLADE, NAZARETH, DEEP PURPLE, LED ZEPPELIN, BLACK SABBATH...

Владимир Холстинин: То же самое. Но из старых мне больше всего нравится JETHRO TULL. А новые все какие-то скучные; я больше по девчонкам специалист - Шерил Кроу, GARBAGE. Мужские колле-ктивы не радуют, кроме Дикинсона, конечно.

Виталий Дубинин: То же самое, начиная с BEATLES. И GRAND FUNK очень нравятся.

FUZZ: А с кем бы вы с удовольствием сыграли совместный концерт?

Виталий Дубинин: С Оззи Осборном, с JUDAS PRIEST, с METALLICA. Много с кем.

FUZZ: Не хотелось бы выступить на "OZZfest"'e?

Виталий Дубинин: Нам отбили желание вписаться в западную тусовку еще году в 87-м, когда нас не выпустили на фестиваль "Capitol Radio". После этого мы как-то не стремились. Ну, прошлым летом в Израиле были... Есть предложение поехать в Германию, но мы как-то не рвемся. К тому же мы русскоязычная группа.

FUZZ: Ощущаете ли вы какую-то конкуренцию среди русских групп?

Валерий Кипелов: Нет. Групп таких мало. Молодые играют более жесткую музыку, а людей, которые играли бы, как мы, хард-н-хэви, уже не осталось. Вот ЧЕРНЫЙ КОФЕ сейчас собирается возвращаться, но у них был слишком большой перерыв.

Владимир Холстинин: Конкуренция была в 80-х годах, тогда можно было хит-парад составить, фестиваль организовать, а сейчас очень трудно. Групп нет.

FUZZ: А растить смену?

Владимир Холстинин: А я не знаю, почему она не растет. Они все, наверное, на другой уже музыке воспитываются.

FUZZ: Фан-клуб у вас есть?

Алексей Лозовацкий (директор): В основном это происходит через нашу страницу в Интернете, www.aria.ru. Это живой сайт, он постоянно обновляется, новая информация поступает, 1.500 координат фанатов. Он живет отдельной жизнью, там постоянно происходят какие-то встречи, тусовки еженедельные в Измайловском парке. Полноценный сайт, с аудио, с клипами.

FUZZ: А каково быть 40-летними людьми, играющими для подростков?

Хором: Отлично

Владимир Холстинин: Они помогают нам, поддерживают жизненные силы. Мы от них подкачиваемся.

Валерий Кипелов: Может, морщин больше появилось на лице. А в душе мы такие же.


Екатерина АЛЕКСЕЕВА.
Журнал «FUZZ» №3, апрель 1999 года