Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» исполнила для харьковчан украинский народный танец

Солист легендарной рок-группы «Ария» Артур Беркут во время концерта станцевал для харьковчан «веревочку» - элемент народного украинского танца.

4 ноября в Харькове, в ККЗ «Украина» состоялся концерт легендарной российской рок-группы «Ария». Ни самих музыкантов, ни зрителей свиной грипп не испугал – народу собрался почти полный зал, хотя лица в масках попадались. Впрочем, уже к середине концерта публика достаточно разогрелась, чтобы забыть о свиньях и о гриппе и спрятать маски куда подальше.

Солист группы Артур Беркут, впрочем, под конец концерта все-таки затронул больную тему – заглавную песню тура «Бой продолжается», с которым «Ария» и приехала в Харьков, он посвятил борьбе со свиным гриппом.

Во время концерта все музыканты выкладывались по полной (при этом старые кадры группы – гитаристы Владимир Холстинин и Виталий Дубинин иногда очень загадочно улыбались, видя воодушевление публики). Но, естественно, больше всех зажигал Артур Беркут. Видимо, он ощутил небывалый прилив сил в родном городе (музыкант родился именно в Харькове, когда его родители-циркачи приехали сюда на гастроли). В результате, музыкант не только исполнял привычные рокерские «па» вроде прыжков по сцене со стойкой от микрофона, но даже станцевал под зажигательный гитарный проигрыш не менее зажигательную «веревочку» - традиционный элемент украинского народного танца.

Публика восприняла эти не совсем рокерские танцы «на ура», хотя и до этого почти все слушали музыку стоя и подпевали изо всех сил, не щадя горло.

Больше всего харьковчанам понравились старые хиты, которые группа исполняла еще в старом составе, до ухода Кипелова. Так, под «Беспечный ангел» зал киноконцертного зала украсился огоньками зажигалок и мобильных телефонов, а старую любимую «Улицу роз» слушатели спели практически вместе с музыкантами.

Изюминкой концерта, помимо «веревочки» и медицинских масок, стало также исполнение нескольких песен без электрических гитар – исключительно на акустике. Зал при этом заметно притих, появилась несвойственная рок-концертам камерность. Кроме того, Артур Беркут исполнил новую песню, аккомпанируя себе на клавишных – гитары и ударные при этом молчали. Это тоже харьковчанам понравилось.

Публика, кстати, вела себя на удивление прилично – после концерта в ККЗ «Украина» не осталось ни поломанной мебели, ни разгромленной аппаратуры. И даже расходясь по домам, рокеры не крушили все вокруг, а чинно обсуждали событие или вполголоса напевали любимые песни.


Ольга Воронина.
Сайт «Городской Дозор», 05 ноября 2009 года