Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Рок-группа «Ария» в Барнауле

«Мы будем последними, на ком скажется финансовый кризис»

Они не верят в черную кошку, мечтают сняться в комедии и не считают проституток музами

27 февраля в Барнауле выступила группа «Ария». Перед концертом музыканты - Сергей Попов (гитарист) и Виталий Дубинин (бас-гитарист, бэк-вокалист) - провели «Прямую линию» с читателями «Комсомолки». Барнаульцы имели возможность лично поговорить с легендами русского рока...

- Добрый день. Меня зовут Игорь. Слушаю вашу группу уже очень давно. Хотелось бы узнать, появится ли в ближайшее время ваш новый альбом?

С. П.: Конечно. Но конкретной даты выхода нового альбома мы пока что сказать не можем. Работа идет постоянно.

- А не хотелось бы сольные альбомы выпустить?

В. Д.: У каждого, наверное, возникают свои мысли. В частности, у меня есть то, что не совсем подходит для «Арии». Но чтобы сделать что-то сольное, нужно иметь свободное время, а его постоянно нет.

- Здравствуйте, это Олеся. Я звоню из Бийска. Мне очень бы хотелось узнать, что или кто вдохновляет вас на творчество? Может ли женщина стать вашей музой?

В. Д.: Состояние влюбленности, конечно, может сподвигнуть на написание музыки. Но все-таки муза... это больше подходит для художников или поэтов. Вот Сальвадор Дали своей музой называл жену. Он творил, а она ему еду готовила. Вот это я понимаю - муза. Без такой музы точно не проживешь.

С. П.: Муза - это какой-то штамп. В рок-музыке толчком к творчеству становятся, как правило, различные социальные процессы, экстремальные ситуации. У многих рок-музыкантов есть песни, посвященные проституткам. Значит, это муза, что ли?

Вера: спасение или протест?

- Здравствуйте, давно хотел лично спросить, но не было возможности. Вы верующие люди?

В. Д.: Все люди верят. Одни в то, что Бог есть. Другие - что Бога нет. То и другое недоказуемо. Я сам крещеный. И всех детей своих крестил. Но в церковь хожу крайне редко. Был за всю жизнь два или три раза...

С. П.: Я крещеный, но не верующий. Крестился уже взрослым, по собственной воле. Это было в советские времена, когда все подобное было под запретом. Однако с моей стороны это был не порыв души, а своеобразный протест...

- Я слежу за вашим творчеством давно. И ведь в свое время вас хотели отлучить от церкви...

В. Д.: Да, нас обвиняли в том, что мы якобы пишем сатанинские тексты. Но так считали лишь те, кто недостаточно глубоко проник в наш материал. Ведь если вчитаться, то никакого богохульства там нет. Просто взгляд на все под другим углом.

С. П.: Выступление на сцене - это лицедейство. А лицедейство считается грехом. Так что если уж на то пошло, то мы вообще занимаемся греховным делом.

Они надевают обувь с левой ноги

- Здравствуйте, «Ария»! Пошла покупать билет на ваш концерт, только вышла из дома - дорогу перебежала черная кошка. Не знаю - к добру ли... Как считаете? Сами-то вообще верите в приметы?

С. П.: Забудьте вы про эту кошку. Все будет хорошо. Мы люди не суеверные. Но у каждого существуют свои привычки. Например, я никогда не боюсь возвращаться, если что-то забыл. Но при этом все равно обязательно посмотрюсь в зеркало.

В. Д.: Есть, конечно, свои заморочки. Например, на гастролях не принято семечки грызть, а то концерты слетят. Еще с детства бабушка приучила меня надевать обувь с левой ноги, хотя не знаю, почему именно так.

- Добрый день, меня зовут Николай Пироговский. Я сам увлекаюсь видеосъемкой. Интересно было бы узнать, не поступало ли вам предложений сняться в каком-нибудь фильме? Было бы здорово увидеть вас всех вместе на экране. Ведь ваши коллеги по цеху не раз снимались в кино. Например, тот же Шевчук...

В. Д.: Шевчук - это легендарная, очень харизматичная личность. Шевчук - это персона, а группа «ДДТ» - аккомпанирующий состав. В «Арии» все по-другому. У нас нет явного лидера. Все члены группы, как пальцы на одной руке. Равноценны. Хотя, если бы нашей группе предложили сняться, мы бы с радостью... Например, в комедии. У нас в группе есть такая фишка - мы практически наизусть знаем такие фильмы, как «Операция Ы», «Бриллиантовая рука». Иногда наше общение строится чисто на цитатах из этих фильмов. Кто со стороны послушает - ничего не поймет.

- Если можно, то задам еще один вопрос. Вы постоянно вместе - репетируете, гастролируете. Не устаете друг от друга?

С. П.: Уже привыкли. Раньше было сложнее. В советские времена на гастролях приходилось всем жить в одном номере в гостинице. Это тяжело. Сейчас с этим проще.

В. Д.: Уже до того друг друга знаем, что на многие вещи просто не обращаем внимание. Порой махнешь рукой, и все. Отдыхаем порознь. Было бы перебором, если бы мы и на отдых ездили вместе.

«Пенсию мы не заработали»

- Здравствуйте, я сегодня собираюсь к вам на концерт прийти. Приготовила небольшой подарочек. Скажите, а что вообще вам дарят поклонники?

В. Д.: Девчонки частенько на сцену бросают мягкие игрушки. Благо у нас в группе есть молодые отцы, поэтому все это добро мы отдаем им. Иногда дарят различные сувениры, флаги, браслеты и прочую атрибутику. Однажды спецназовцы подарили нам боевой шлем, который привезли из Чечни. Сказали, что наши песни помогали воевать, побеждать. Конечно, это очень приятно.

С. П.: Эти подарки делаются от души, что очень важно. Дарили даже мечи, клинки, нагайки, папахи. Все это мы бережно храним.

- Сказался ли кризис на работе музыкантов? В частности, на вас? Не будут ли отмены гастроли?

В. Д.: Кризис отразился на тех музыкантах, которые зарабатывали преимущественно на корпоративах. У тех же, кто работал на кассу, ничего не изменилось.

С. П.: Нас кризис не задел никаким боком. Потому что он нам - побоку. Билеты на концерты продаются, как и прежде.

- Чем будете заниматься на пенсии?

В. Д.: А пенсии-то не будет... придется работать до самого... останавливаться нельзя.

Анекдоты от «Арии»

Виталий Дубинин: Путин и Медведев жарят Ющенко на вертеле. Медведев говорит Путину: «Владимир Владимирович, что вы его так быстро крутите, не прожарится же...» Путин отвечает: «А если медленнее, то он уголь тырит».

Сергей Попов: Мальчика привели в тир. Попал в яблочко - ему черепашку подарили. На следующий день опять привели мальчика в тир. Выиграл - ему воздушный шарик дали. А мальчик, чуть не плача, говорит: «А можно мне, как вчера, пирожок с мясом и хрустящей корочкой?»

Из первых уст

1. Какой у вас автомобиль?

Виталий Дубинин: БМВ.

Сергей Попов: «Ниссан».

2. Ваше любимое блюдо?

В. Д.: Борщ.

С. П.: Спагетти с пастой в разных видах.

3. Правда ли, что блондинки - девушки недалекого ума?

В. Д.: Нет, я не согласен с этим. Глупые встречаются и среди темненьких.

С. П.: Умственные способности не зависят от цвета волос.

4. Чем настоящий мужчина должен закусывать водку?

В. Д.: Рукавом (смеется).

С. П.: Настоящий мужчина должен пить виски.

5. Что нужно дарить женщине на 8 Марта?

В. Д.: Наверное, стандартный набор - цветы, парфюмерия, конфеты...

С. П.: Надо любить женщин и дарить им подарки постоянно, а не один день в году. Поэтому я считаю, что 8 Марта - это унижение для женщин. Ну а вообще, лучше всего, наверное, все-таки цветы.

6. Есть ли у вас дома животные?

В. Д.: Тараканы (смеется). А если серьезно - раньше были две собачонки, которые постоянно помогали прогрессировать моей бронхиальной астме.

С. П.: Был как-то у меня попугай. Когда я играл на гитаре, он садился ко мне на руку и «зажигал» вместе со мной. За неделю он умудрился разрушить всю квартиру. Потом, к счастью, вылетел в форточку.

7. Кем вы мечтали стать в детстве?

В. Д.: Летчиком. Мой папа был летчиком, мы жили во Внуково. Там не могло быть других мечтаний.

С. П.: Не знаю даже. По стопам родителей поступил в энергетический институт - лишь бы в армию не ходить.

8. Какие песни поете на гулянках?

В. Д.: Очень люблю «Там, где клен шумит». А вообще, обычно песни 70-80-х годов...

С. П.: «Постой паровоз» и другие песни нашей молодости.

Фото: Алексей КРАЩЕНКО


Ольга ВЕДЕРНИКОВА.
Газета «Комсомольская правда», 03 марта 2009 года