Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Ария: «Мы поём о том, что нам дорого!»

В Волгоградском гарнизонном доме офицеров состоялся концерт легендарной АРИИ.

Сейчас в состав группы входят пять человек: бессменный участник коллектива, придумавший его название, гитарист Владимир Холстинин; автор большей части репертуара бас-гитарист Виталий Дубинин (в коллективе с 1987 года); гитарист Сергей Попов (в АРИИ с 2002); «трижды барабанщик» АРИИ Максим Удалов (сотрудничество при записи альбома «Герой асфальта», туре «Генератор Зла» и окончательное присоединение к коллективу в 2002) и вокалист Артур Беркут.

Коллектив с более чем двадцатилетней историей исполнил в Волгограде свои лучшие песни, а буквально за 20 минут до начала концерта «арийцы» ответили на вопросы журналистов.


— Как до Волгограда добрались?

«Арийцы»: Нормально. Ехали на автобусе всю ночь, пытались отдохнуть. Сегодня концерт в Волгограде, а уже 15 нас ждут в Астрахани, потом в Саратове…

— За плечами многочисленные гастрольные туры по российским городам и не только, участие в фестивалях... Через два года очередной юбилей — 25-летие группы. И всё это время АРИЯ остаётся верной своему стилю. Не возникало желания попробовать что-то новое, выйти из привычных рамок?

Владимир Холстинин: Нет. А зачем? Интересно всё пробовать в первый раз, знаете, как это в молодости бывает. А так уже всё попробовали и выбрали свой путь… Нам приносит радость именно то, что мы делаем. Песни АРИИ о том, что нам дорого и волнует больше всего.

— И всё же стремление к экспериментам вам не чуждо. Что можете сказать про саундтрек к компьютерной игре «Дальнобойщики-2», записанный АРИЕЙ ещё в 2000 году?

«Арийцы»: Было дело. Нам предложили сделать саундтрек и мы решили попробовать. Раньше никогда такого не делали и очень интересно было посмотреть, что из этого получится, без текста и без вокала. Сделали для этой игры дюжину «арийских» композиций, перезаписанных группой исключительно в инструментальных версиях. Время тогда такое было: компьютеры, интернет — всё это становилось очень модным и популярным.

— Интернет сейчас ещё более популярен. У группы есть официальный сайт, на котром вы общаетесь с поклонниками и сообщаете новости, гастрольные графики. Есть свои представительства в сети и у участников коллектива. А на каких ещё сайтах частенько бываете?

«Арийцы»: А про это точно нужно говорить? (Смеются...)

— С поклонниками вам приходится общаться не только в сети. Были ли какие-то неожиданные или, возможно, не очень приятные выходки во время выступлений?

Артур Беркут: Нет, такого точно не было. Мы хорошо относимся к своим слушателям, да и они к нам. Бывает, конечно, что на концертах кто-то пытается выйти на сцену, пожать руку музыкантам. Мне это совсем не мешает, правда такими поступками ребята подвергают себя опасности, так что, скорее за них волнуюсь.

— А волгоградские слушатели чем-нибудь отличаются от остальных?

«Арийцы»: Сложно сказать. Честно говоря, во всех городах нас встречают одинаково хорошо. Найти отличия публики из одного города от слушателей из друго сложновато.

— Вопрос к Артуру. Скажите, на какой стадии сейчас рализация вашего проекта по созданию вокальной студии?

Артур Беркут: Идея эта возникла у нас с Андреем Аркадьевичем Ковалёвым. Он собирался и действительно собирается мне помочь, но у него проблемы со здоровьем, которому сейчас приходится уделять большое внимание. А без него сделать это я просто не могу. Всё остаётся в силе, просто на некоторое время откладывается.


Сайт «Первый волгоградский», 16 октября 2008 года